メゾン夙川

  • 兵庫県西宮市桜谷町

  • 阪神本線 / 西宮駅 徒歩15分

  • 1997年築 / 7階建 / 40戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.8
フェア

推定相場価格より1.8%割高

販価
4,580万円
51.2万円/㎡
相場
4,500万円
50.4万円/㎡
2,581
3,861
5,140
6,419
AI査定結果
推定相場価格
4,500万円
50.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,861万円〜5,140万円
43.2万円/㎡〜57.5万円/㎡
推定賃料
12.7万円
0.14万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月22日
メゾン夙川
4,580万円(51.2万円/㎡)/ 1階 / 89.37㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は43.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(51.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/214,580万円51.2万円1階 89.37㎡ 4LDK
2025/12/203,180万円35.6万円1階 89.37㎡ 4LDK
2025/11/053,800万円42.5万円1階 89.37㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は47.27万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(51.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
メゾン夙川
西宮市桜谷町
西宮駅15分 4,580万円51.2万円89.374LDK1階 / 7階建 199740SRC
2023/10/10東急ドエル・アルス西宮越木岩
西宮市甑岩町
甲陽園駅10分 2,790万円39.4万円70.843LDK2階 / 6階建 199635RC
2026/01/27ダイアパレス甲陽園
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅10分 3,980万円39.0万円101.984LDK2階 / 4階建 199917RC
2023/10/24甲陽園ヒルズ
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅9分 2,799万円39.4万円71.073LDK2階 / 5階建 199928RC
2025/06/13苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 3,990万円40.1万円99.534LDK5階 / 7階建 南東199747RC
2026/05/21パレ苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 3,380万円40.1万円84.242LDK5階 / 6階建 199417RC
2025/09/28樋之池町アーバンライフ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,480万円57.3万円78.162LDK4階 / 7階建 199735RC
2026/03/24ルネ苦楽園
西宮市甑岩町
苦楽園口駅14分 4,080万円46.4万円883LDK1階 / 6階建 南東199833RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2025/10/08ライオンズマンション苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅12分 5,280万円61.3万円86.192LDK+S2階 / 7階建 200090RC
2025/02/02ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,180万円46.1万円68.933LDK5階 / 5階建 南東200032RC
2024/06/29パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 3,890万円52.1万円74.621SLDK2階 / 5階建 西199731RC
2024/07/03コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 3,490万円45.9万円76.073LDK4階 / 5階建 南東199737RC
2023/08/24藤和甲陽園東山ホームズ
西宮市甲陽園東山町
甲陽園駅15分 2,980万円42.3万円70.472LDK3階 / 6階建 南西199839RC
2026/04/11東急ドエル・アルス苦楽園桜町A棟
西宮市桜町
苦楽園口駅12分 4,390万円47.0万円93.363LDK1階 / 4階建 199812RC
2024/05/01ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,880万円49.1万円79.063LDK5階 / 5階建 南西200133RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で16.2%上昇、西宮市では30.8%上昇しています。